Дозиметр-экспонометр АРИОН
Дозиметр-экспонометр АРИОН цифровой
Дозиметр-экспонометр АРИОН используется для измерения экспозиционной дозы и ее мощности при проведении радиографического контроля объектов.
Прибор работает в двух режимах:
- «Экспонометр» — режим индикации экспозиционной дозы в диапазоне от 0,01 до 25 мЗв.
- «Дозиметр» — режим индикации текущей мощности экспозиционной дозы в диапазоне от 0,01 до 15 Зв/ч.
Конструктивно дозиметр-экспонометр состоит из индикаторного блока с кнопками управления и измерительного зонда, который подключается к блоку с помощью соединительного кабеля длиной 30 м. В комплектацию также входит чехол с откидной подставкой для установки прибора на горизонтальных поверхностях. Питание прибора осуществляется от двух аккумуляторных батарей NiCd или NiMH типоразмера АА.
Режим «Экспонометр»
В этом режиме прибор суммирует полученную дозу, помогая оператору достичь оптимальных параметров экспозиции буквально с первого снимка.
Оператор устанавливает измерительный зонд за рентгеновской пленкой, вводит в память необходимый уровень экспозиционной дозы и запускает экспозицию. При достижении заданного значения прибор подает звуковой сигнал, оператор выключает рентгеновский аппарат. Это исключает необходимость предварительного подбора экспозиции, а также обеспечивает высокую повторяемость результатов контроля.
Режим «Дозиметр»
Данный режим предназначен для оценки работоспособности рентгеновского аппарата. Измерительный зонд улавливает фотонное излучение от аппарата, которое затем преобразуется в электрический сигнал и отображается на экране прибора. Алгоритм работы дозиметра-экспонометра обеспечивает непрерывность процесса измерения, статистическую обработку результатов, быструю адаптацию к изменению уровня мощности дозы и оперативное обновление информации на экране.
Переключение между режимами происходит при нажатии на кнопку «Режим», при этом загорается соответствующий световой индикатор. Кнопка «>0<» предназначена для сброса накопленной дозы.
| Диапазон эффективной энергии ионизирующего излучения | |
| Диапазон измерений мощности экспозиционной дозы | |
| Диапазон измерений экспозиционной дозы | |
| Дискретность установки порогового уровня дозы | 0,1 мЗв |
| Относительная погрешность измерения мощности экспозиционной дозы | ±15% |
| Относительная погрешность измерения экспозиционной дозы | ±15% |
| Угол детектирования относительно нормали к датчику | ±30° |
| Напряжение питания сети переменного тока | ~220 В ± 10% |
| Частота сети переменного тока | 50 ± 1 Гц |
| Напряжение питания сетевого адаптера | ⎓12 В; 0,5 А |
| Напряжение питания от аккумуляторов АА | ⎓2,4 В |
| Габаритные размеры прибора (Д × Ш × В) | 145 × 83 × 43 мм |
| Габаритные размеры чехла (Д × Ш × В) | 175 × 100 × 55 мм |
| Масса индикаторного блока (без чехла и сетевого адаптера) | 0,35 кг |
| Длина соединительного кабеля | 30 м |
| Степень защиты корпуса зонда | IP67 |
| Дозиметр-экспонометр АРИОН цифровой | 1 шт. |
| Измерительный зонд с соединительным кабелем | 1 шт. |
| Чехол | 1 шт. |
| Сетевой адаптер | 1 шт. |
| Аккумуляторная батарея типоразмера АА | 2 шт. |
| Паспорт и РЭ | 1 экз. |
| Упаковочная коробка | 1 шт. |
Доставку по всей территории России осуществляется наиболее удобным для вас способом. Наши партнеры о области доставки обеспечат надежность и оперативность в передвижении вашего товара в любую точку страны.
Решим нестандартные логистические вопросы, вплоть до доставки груза на месторождения и крайний север.
Мы сотрудничаем с транспортными компаниями:
После предоставления вами реквизитов вашей компании, наш сотрудник сформируют для вас счет и вышлет его на вашу электронную почту или указанный вами мессенджер. Для вашего удобства мы работаем как с НДС, так и без НДС.
Наша компания сотрудничает с многими лизинговыми компаниями. Если, по каким-либо причинам, вы хотите произвести оплату частями, то наш сотрудник подберет для вас наиболее оптимальный вариант лизингового предложения, учитывая запрашиваемые вами позиции и регион вашей компании.